Как получить детское пособие для ребенка, если мать злоупотребляет алкоголем?
Здравствуйте, уважаемая Валентина.
Обратиться Вы, как бабушка несовершеннолетнего внука, вправе по этому вопросу в Орган опеки и попечительства или в прокуратуру с учетом положений статей 69-71, 74, 75 Семейного кодекса РФ для лишения родительских прав или ограничении родительских прав вашей дочери.
Эти вопросы по иску прокурора или Органа опеки и попечительства решаются в судебном порядке.
После лишения судом вашей дочери родительских прав или ограничения родительских прав Вы в Органе опеки и попечительстве вправе оформить опекунство (попечительство при возрасте ребенку от 14 до 18 лет) и получать на него детское пособие.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Добрый день! Для этого нужно определить место жительства ребенка с вами!
Для этого нужно определить место жительства ребенка с вами.