Как оформить доверенность адвокату в ситуации с автокатастрофой, когда уголовное дело не возбуждено и нет результатов экспертизы? Какие сроки проведения авто экспертизы?
мне сказали, что такой доверенности не существует и лучше обратиться к другому адвокату
- Это не совсем так.
Адвокат потерпевшего может вступить в дело только предъявив своё удостоверение и ордер, выписанный соответствующим адвокатским образованием.
При этом он будет ограничен тем, что самостоятельно он не сможет ни заявить иск, ни заявить ходатайство.
Всё это он может делать только вместе с вами.
Если вы ему доверяете, то выдаете доверенность.
Нет, значит будете находится рядом с ним, а он будет советовать на что в предварительном следствии необходимо обратить внимание и какое ходатайство можно заявить.
Цитата.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.
(ст. 6, Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации")
Выбирайте сами.