Бездействие полиции - куда обратиться и как заставить работать?
Добрый день.
Самое эффективное-это жалоба в УСБ, именно это подразделение работает внутри полиции.
Основания обращения есть: не проводятся надлежащим образом проверки по заявлениям в порядке ст.
Все остальное это бесполезно.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте! В порядке ст. 53 ФЗ «О полиции» предусматривает право гражданина пожаловаться на бездействие сотрудника полиции вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры или в суд.
Здравствуйте, пишите жалобу в прокуротуру на бездействие полиции.
От частных лиц обращения фиксируются. За бездействие - наказывают.
Если есть наркотики - заявление в Наркоконтроль дополнительно.
Обжалуйте бездействие полиции в суд.
1) Как-то слабовато Вы подавали заявления. Если бы оформили нормально и подали хотя бы одно заявлен е о пркступлении - то выдали бы Вам корешок КУСП, провести проверку долы были - ст 144 УПК РФ и дать ответ - октаз или возбуждение дела.
2) Жалобы по линии МВД пишите - вплоть до регионального генерала и прокурору - ст. 124 УПК РФ.
Для более предметного ответа надо видеть - Вы куда и что подавали.
Здравствуйте!
1. Согласно Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О полиции"
Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полицииДействия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Руководствоваться так же ФЗ №59.
2. Я Вам советую написать жалобу в Прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, приложите если у Вас есть копии заявлений которые Вы писали.
3. На поведение соседей также написать жалобу в Администрацию, Прокуратуру, и просить привлечь к ответственности, и желательно коллективную жалобу ее быстрей рассмотрят.
Всего Вам наилучшего!