Как можно выписаться из квартиры без присутствия владельца?
Когда гражданин выписывается из жилья, он этим уведомляет местные органы власти, что съехал с данного адреса и больше там проживать не будет. Ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 — «Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства — фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений об убытии гражданина Российской Федерации из места жительства».
Чтобы гражданину съехать из жилья, а значит и выписаться из нее, не нужно спрашивать чье-либо согласие, потому что в стране установлена свобода передвижения и выбора места проживания. Ст.
В Российской Федерации процедура выписки из квартиры регулируется Гражданским кодексом и Жилищным кодексом РФ. Обычно выписаться из квартиры можно при наличии согласия владельца жилья или при наличии судебного решения.
В случае, если вы не можете получить согласие владельца жилья на выписку, то можно обратиться в суд с иском о признании вас собственником жилья или о выселении другого лица из квартиры. В этом случае, если суд принимает решение в вашу пользу, вам будет выдано исполнительное листов, на основании которого можно будет провести выписку из квартиры.
Однако, стоит учитывать, что процедура выписки из квартиры без согласия владельца может занять продолжительное время и потребует от вас затрат на услуги юриста и судебные издержки. Поэтому, перед принятием решения о выписке из квартиры, рекомендуется обратиться за юридической консультацией.