Зачем сбербанку нужна расписка от соседа за выплату по страховке?
Добрый день, Иван. Ну, как вариант: квартира соседей тоже застрахована, и им, как пострадавшим, полагается выплата, а Вы им уже компенсировали, что подтвердит расписка (или квитанция, чек в случае безналичного перевода). Без подтверждение оплаты соглашение - это лишь документ об обязательствах, не более.
Пытаются подстраховаться, чтобы лишнее не платить самим.
Здравствуйте! Не очень понятно зачем им эта расписка если есть письменное соглашение.
В доказательство того, что именно деньги пошли по целевому назначению.
Здравствуйте! Соглашение - документ о намерении сторон разойтись миром, расписка/платежка/квитанция - подтверждение того, что договоренности не остались на словах. Ну. и сумму фактически выплаченную подтвердить.
Если банку нужна расписка, то пусть они требуют.