Тамбов, 27.02.2023, 16:37

Может ли тетка оспорить вступление в наследство после пяти лет?

Вопрос №20274827 из г. Тамбов
опубликован 27.02.2023, 16:37
Светлана. Мой отец умер пять лет назад, я вступила в наследство, а тот же период в наследство могла вступить его мать, но она этого не сделала. Сейчас по прошествии 5 лет моя тетка (сестра отца) хочет оспорить моё вступление в наследство. Подскажите, возможно ли это. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Технически оспорить можно все что угодно, в том числе и ваши наследственные права, то есть ваша тетка может подать соответствующий иск в суд. Другое дело - будет ли результат от такого иска, а это можно понять только ознакомившись с ее требованиями.

27.02.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:
Да, понимаю, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Уточните, по какой причине она не смогла вступить в наследство? Исковое заявление в суд уже было подано?

27.02.2023, 16:38

Добрый день! Попытаться могут, но не получиться, найдите юриста если начнется судебное разбирательство, расходы вам компенсирует другая сторона.

27.02.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Если все так как Вы описываете, оснований нет. Можно, конечно, предъявлять что угодно, но оснований из описанных обстоятельств не усматривается.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ.

27.02.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Право подать заявление в суд у тёти есть, там как докажет либо вы возразите.

27.02.2023, 16:58

Она не вступила в наследство, поскольку не хотела этого делать, сказала, что хочет, чтобы всё отошло мне. Искового заявления пока нет.

27.02.2023, 16:40

Здравствуйте! Так претензия в чём по сути она там жила она по факту приняла наследство если она не писала отказ у нотариуса.

27.02.2023, 16:43

Сестра отца при наличии жены умершего и дочери вообще никаких прав на наследство брата не имела и не имеет ни тогда ни сейчас ст.142 ГК РФ.

Ничего она не получит. Тем боле срок исковой давности прошел.

Так ей и скажите.

27.02.2023, 16:46

Нет, нет, она там не жила. Нам сказали, что для отказа от наследства, достаточно просто не предъявлять на него права, чего она и не сделала, теперь же моя тетка хочет оспорить. В квартире сейчас живём мы с мамой, оплачиваем её

27.02.2023, 16:45

Смотрите мой ответ выше. Ничего она оспорить не может.

27.02.2023, 16:46

Здравствуйте, Ваша тётя может обратиться в суд с иском но пр этом она должна будет доказать факт фактического принятия наследства, либо уважительность пропуска срока. В данном случае навряд ли такие доказательства существуют. В случае обращения тёти в суд следует обратиться юристу для составления возражения.

27.02.2023, 17:13