Купил земельный участок за 60000 руб, продал за 150000 руб, в собственности 1 год, надо ли платить налог 13% государству?

Лучший ответ

Здравствуйте, да нужно платить. Если Вы продали земельный участок, находившиеся у Вас в собственности менее трех лет Вам необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Доходы, полученные лицами от продажи земельных участков, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%. В отношении граждан, получивших рассматриваемые доходы и находившихся в Российской Федерации менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка в размере 30%.

То что нужно. Спасибо!