Муж с ребёнком выгнал из дома, дом его, прописана только я, продаем на развод. Имеем ли мы право на какую-то часть? Жить не где.
Здравствуйте.
Если негде жить, то можно подать в суд на так называемые жилищные алименты. В соответствии со ст.86 СК РФ:
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
С уважением.
Если дом не был куплен во время брака, то вы не имеете права на супружескую долю.
Нет, не имеете. Регистрация в помещении не дает права собственности на него, лишь право проживания вплоть до момента прекращения регистрации по данному месту жительства. Ему придется снимать вас с учета в судебном порядке, поскольку не думаю, что вы согласитесь сделать это добровольно. До вынесения судом решения имеете право проживать там и пользоваться помещением.
Что касается решения жилищного вопроса в дальнейшем - уточните, является ли дом добрачным имуществом вашего мужа или был приобретен им в браке? А также каким образом приобретен - куплен, получен в наследство, подарен ему?