Возможно ли вернуть денежные средства, взысканные приставом, если суд отменил решение?

Если пристав взыскивал денежные средства но при этом было подано заявление в суд об отмене судебного приказа, и суд отменил решение можно ли вернуть эти средства?
Лучший ответ

Да, можно. Это называется поворот исполнения судебного приказа.

Рекомендую Вам подать заявление о повороте исполнения судебного приказа в тот же суд который выносил судебный приказ.

В заявлении ссылайтесь на ст. 443 ГПК РФ.

Обратите внимание, поворот возможен в том случае если после отмены судебного приказа судом не зарегистрировано исковое заявление по тому же предмету. Т.е если после отмены приказа истец не подаст заявление в порядке уже не приказного производства, а искового, или же если Вы успеете подать заявление о повороте до того как взыскатель (по приказу) успеет обратиться с иском.

Ниже цитата на нормы права:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Постановление Пленума ВС РФ № 62 от 27 декабря 2016 г.

"О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для

поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о

повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не

возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем

искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается

мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ

Можно вернуть, для этого необходимо делать поворот исполнения.

Здравствуйте. Да, возможно. Нужно обратиться с заявлением повороте в суд. Затем получить исполнительный лист, и подать его приставам-исполнителям.

Здравствуйте, Виктория.

С Постановлением Судебного пристава о взыскании денежных средств и указанием уже взысканной суммы в суд, вынесший и отменивший СП, подается Заявление о повороте исполнения СП (госпошлиной не облагается).

Да, можно.

Обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения приказа и выдаче вам исполнительного листа на сумму, равную взысканной. Вам все будет возвращено.

После прекращения ИП подаёте в суд заявление на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ и пытаетесь вернуть деньги. Если бывший взыскатель успеет до удаления судьи в совещательную комнату подать исковое заявление, то будет рассматриваться иск и вам уже нужно с учётом обчтоятельств либо возвращать всю сумму, либо засчитывать её в счёт погашения долга.