Краснодар, 27.02.2023, 22:13

Через сколько лет медицинскую карту переносят из регистратуры в архив - мой опыт и ответы врачей

Вопрос №20275846 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2023, 22:13
27.02.2023 года был на приеме у врача. В регистратуре сказали что медицинскую амбулаторную карту передали в архив т.к прошло 2 года последний раз был на приеме был 20.04.2021 года. Попросил вернуть карту в регистратуру отказали. Через сколько лет медицинскую карту передают из из регистратуры в архив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Эдуард.

1)В соответствии ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах

охраны здоровья граждан в РФ» медицинская организация обязана обеспечивать учет

и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.

2)Для хранения медицинской и общей документации в поликлинике создается

медицинский архив. В медицинском архиве производятся прием, учет,

классификация, хранение и выдача документальных материалов, как персоналу

поликлиники, так и больным (в случае изменения их места жительства или по

запросам различных организаций в установленном законодательством порядке).

3)Медицинские карты амбулаторных больных поступают в архив из регистратуры в том случае, если больной в течение 10 лет не обращался в поликлинику и хранятся в течение 25 лет

4)Т о есть, данный ответ и действия не правомерны.

5)Вы подаете жалобу на имя глав врача, после этого предупреждаете, что будет звонок на горячую линию мин здравоохранения сперва вашей области, а потом выше.

Обычно на этом этапе уже решается вопрос, но если не решится, то жалоба в мин здравохрания и если совсем беда, то тогда уже в суд.

Справочная информация: "Сроки хранения документов организаций" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

27.02.2023, 22:47

Здравствуйте, они не правы.

Срок хранения амбулаторной медицинской карты составляет 5 лет (п. 7.1 Перечня типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения, утвержденного 15.08.1988 начальником Главного архивного управления при Совете Министров СССР).

При утрате медицинской карты медицинским учреждением заводится ее дубликат, в котором на основании архивных данных восстанавливаются утраченные записи.

По вопросу выдачи дубликата медицинской карты Вам следует обратиться к главному врачу поликлиники.

27.02.2023, 22:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. О каком архиве речь?

 Согласно Приказу № 834 н медицинская карта является одним из основных учётных медицинских документов, которые используются в медицинских организациях, оказывающих помощь в амбулаторных условиях.

В письме Минздрава России от 4 апреля 2005 г. № 734/МЗ‑14 «О порядке хранения амбулаторной карты» разъяснено, что медицинская карта пациента хранится в регистратуре. Выдача медицинской карты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Медицинские карты амбулаторных больных поступают в архив из регистратуры в том случае, если больной в течение 10 лет не обращался в поликлинику и хранятся в течение 25 лет

Амбулаторная карта передается в архив медицинской организации в случае истечения срока хранения (25 лет), в регистратуре данной клиники.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 7 декабря 2015 г. N 13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации»

Вас ввели в заблуждение.

27.02.2023, 22:21

Согласно разьяснениям в письме Минздрава России от 4 апреля 2005 г. № 734/МЗ‑14 «О порядке хранения амбулаторной карты» следует, что медицинская карта пациента хранится в регистратуре.

Выдача медицинской карты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Медицинские карты амбулаторных больных передаются в архив из регистратуры в случае, если пациент в течение 10 лет не обращался в поликлинику и хранятся в течение 25 лет, после чего могут быть утилизированы.

Обратитесь на приём к врачу и карточку достанут либо направьте жалобу в прокуратуру и Минздрав.

27.02.2023, 22:26

Действия регистратуры следует оспорить.

Не могли они карту никуда передать, это самоуправство.

Жалобу на имя главврача и в Росздравнадзор.

При этом медкарта является собственностью больницы, это внутренний документ учета.

Из карты можно получить только выписку.

Если Вы не обращались в больницу 10 лет, тогда да, в архив на 25 лет.

- см. письмо Минздрава РФ от 04.04.2005 г. № 734/МЗ‑14 «О порядке хранения амбулаторной карты»

27.02.2023, 23:44

Здравствуйте Эдуард!

Объясняю Вам порядок!

Очень подозрительная отговорка. У меня есть сомнения в том, что они эту карту вообще сохранили, а не утратили, что очень часто в поликлиниках случается

При обращении в поликлинику при отсутствии Вашей амбулаторной карты формы N 025/у-04, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 Вам заводится новая амбулаторная карта

Как указано в Письмо Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 О О порядке хранения амбулаторной карты эта карта хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту

Т.е. передача ее в архив была незаконна

Что требуется сделать:

1. Написать заявление главному врачу поликлиники с просьбой передачи Вашей амбулаторной карты из архива в регистратуру

2. Просить Вашего лечащего врача истребовать карту из архива для того чтобы соблюсти единство и преемственность лечения.

28.02.2023, 08:12

В регистратуре завели новую карту старая карта достаточно объемная в ней все обследования краевой больницы.

27.02.2023, 23:20

Не важно. Карты хранятся в регистратуре. Есть порядок хранения.

27.02.2023, 23:29

Это не важно, карту они обязаны хранить в регистратуре!

28.02.2023, 00:23

Эдуард!

Прочитайте мой ответ, который основан на практике.

28.02.2023, 08:13