Калининград, 27.02.2023, 22:16

Вопрос о праве на частную собственность - подсветка фасада многоквартирного дома

Вопрос №20275861 из г. Калининград
опубликован 27.02.2023, 22:16
У меня вопрос. В многоквартирном доме, где я живу, делают подсветку фасада. Для этого по подоконникам моей квартиры за каждым окном с улицы (4 окна) проложили провода, которые огибают каждый подоконник, чтобы соединиться со светильниками на фасаде. Я думаю, что работники залезли на мою частную собственность (подоконники). Имею ли я право заявить им это? Спасибо. Просьба ответить на alekshakenig@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорей всего было собрание собственников МКД, на котором принято решение о размещении на фасаде дома светодиодных светильников. За разъяснениями вы можете обратиться к совету дома или в УК.

27.02.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну а то как же, всё там ваше, самому то не смешно? Ваша территория у вас в квартире, а стены с улицы общедомовое имущество.

27.02.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Согласно законодательству РФ, все элементы общего имущества в многоквартирном доме, включая фасад здания и его освещение, принадлежат собственникам квартир в соответствующих пропорциях. При этом, собственники квартир не вправе вносить изменения в общее имущество без согласия всех собственников или без решения уполномоченного органа управления многоквартирным домом.

Если в данном случае подоконники являются элементами общего имущества, то работники не имеют права лезть на них без согласия собственников квартир. Если же подоконники принадлежат только определенным квартирам, то работники могут лезть на них только с согласия соответствующих собственников.

Вам следует обратиться к управляющей организации или к уполномоченному органу управления многоквартирным домом и уточнить, было ли данное действие согласовано с собственниками квартир и были ли нарушены ваши права как собственника.

Ссылки на законодательство РФ:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ "Об объектах недвижимости"

27.02.2023, 23:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то нормальный ответ!

Не обязательно пересекаться, достаточно видеть отношение и поведение, для вывода о "полезности и благодарности" пользователя.

27.02.2023, 23:49

Кто-нибудь ещё может корректно ответить?

27.02.2023, 22:23

Ваш вопрос:

Имею ли право заявить им об этом?

Конечно, имеете такое право.

Законом не запрещено пред, являть любые претензии к любым лицам.

Только корректно.

27.02.2023, 22:26

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232) (см. текст в предыдущей редакции)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Спасибо будет, или также ответ бесполезный?

27.02.2023, 22:27

Внятного ответа на свой вопрос не получил.

27.02.2023, 23:01

А, ну тогда и не получите. Не все же понимают что им отвечают юристы? И это вам так для общего развития. Здесь нет бесплатных юристов и ваших личных, зарплату нам никто не платит. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Я вам её предоставила БЕСПЛАТНО! Пользуйтесь

27.02.2023, 23:03

Почему-то меня добавили в чёрный список. Некомпетентность местных юристов так и прёт. Не рекомендую здесь никому ничего спрашивать.

27.02.2023, 23:30

И ещё раз "для особо одарённых" Здесь нет бесплатных юристов и ваших личных, зарплату нам никто не платит. Мы не работники сайта, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

27.02.2023, 23:33

Да я всего лишь хотел своим последним сообщением вас, Алевтина, поблагодарить за то, что откликнулись на мой вопрос, но внезапно оказался заблокирован.

27.02.2023, 23:35

Некомпетентность местных юристов так и прёт. Не рекомендую здесь никому ничего спрашивать.

Алексей! Ваше компетентное мнение очень ценно для нас!

Если Вы авторитет в сфере юриспруденции, обозначьте себя! Мы будем на Вас молиться!

Если же Вы обыкновенный диванный хам, можете не утруждаться.

27.02.2023, 23:42

Да мне все равно кем я буду у вас на сайте появляться - ангелом или чертом.

27.02.2023, 23:54