Воронеж, 27.02.2023, 22:32

Отказ в предоставлении бесплатного участка ребенку-инвалиду без справки МСЭ - правомерен ли он и что делать в такой ситуации?

Вопрос №20275898 из г. Воронеж
опубликован 27.02.2023, 22:32
Ребёнок имеет заболевание, по одному только факту наличия которого, ему выплачивается пенсия по инвалидности, компенсация ЖКХ и прочие выплаты, предусмотренные категории "ребёнок-инвалид", получает бесплатно лекарства. При этом "розовой" справки нет. Никакой комиссии МСЭ не было, ничего не подтверждаем. Пенсия установлена с момента постановки диагноза и до 18 лет. Я обратилась в Департамент имущественных и земельных отношений с заявлением о предоставлении бесплатного участка ребёнку инвалиду. Хоть ждать надо долго, но до совершеннолетия времени так же много. Мне пришёл отказ. Причина - к заявлению не приложена справка МСЭ. Мне звонил сотрудник, я объяснила, что такое заболевание, ребёнок приравнен. У меня есть пенсионное удостоверение, справка о назначении пенсии, едв и тп. бессрочно. Эти документы я и приложила. Как так? Отказ правомерен? Если нет, с чего начать? Спасибо большое за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем здесь аппетиты... Если государство обеспечивает поддержку инвалидам. До установки диагноза, я официально работала с 18 лет, не официально ещё раньше. Декретный отпуск перешёл в отпуск по уходу за особенным ребёнком.

В регионе семьи получают, поэтому обратилась и я.

А интересно да, это получает, но вот это нет, нельзя.

Спасибо всем откликнувшимся!

27.02.2023, 23:56

Чтобы оценить конкретно, надо видеть обращение и ответ. Если можете, скиньте для оценки.

27.02.2023, 22:51

Если нет, с чего начать?

Вам ответили, начинайте с оформления инвалидности.

27.02.2023, 23:23

А что интересного? Вы аппетиты свои умерьте, они у вас явно завышены. А ответили вам совершенно верно. Заявитель не соответствует категории граждан, предусмотренной субъектом Российской Федерации, которым предоставляется земельный участок в собственность бесплатно.

27.02.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

На основании поступившего запроса от 29.11.2022 NoЧ 200000, иприложенных к нему документов в соответствии с Земельным кодексом РоссийскойФедерации принято решение об отказе в предоставлении услуги «Постановкаграждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельныхучастков в собственность бесплатно» по следующим основаниям:

–Несоответствие заявителя установленному кругу лиц, имеющих право наполучение услуги. Разъяснение причин отказа:

–Заявитель не соответствует категории граждан, предусмотреннойсубъектом Российской Федерации, которым предоставляется земельный участок всобственность бесплатно.

–Категория гражданина не подтверждена.

Дополнительная информация: В Вашем заявлении отсутствует копиядокумента, подтверждающего принадлежность к льготной категории. Документы, представленные Вами, не подтверждают принадлежность к льготной категории. Принимая во внимание, что в Вашем заявлении не приложена копия документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории, департамент отказываетВам в рассмотрении заявления, как не соответствующего требованиям ЗаконаВоронежской области.. Вы вправе повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением опредоставлении услуги после устранения указанных нарушений. Данный отказ может быть обжалован в досудебном порядке путемнаправления жалобы в уполномоченный орган, а также в судебном порядке.27.02.2023 Заместитель руководителя

Это ответ.

Заявление заполняла на госуслугах.

27.02.2023, 23:20

Получает пенсию, льготы, компенсация ЖКХ, санаторий, я получаю за уход за ребёнком инвалидом. А на бесплатный участок (миллион лет ждать который) отказ. Интересно🤔

27.02.2023, 23:38

Получает пенсию, льготы, компенсация ЖКХ, санаторий, я получаю за уход за ребёнком инвалидом

Аппетиты умерьте, не пробовали все эти выплаты ЗАРАБОТАТЬ ТРУДОМ?

бесплатное предоставление земельных участков детям-инвалидам федеральным законодательством не предусмотрено, но "может" предусматриваться законами субъектов РФ (п. 6 ст. 5, ч. 16 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

27.02.2023, 23:44

При чем здесь аппетиты... Если государство обеспечивает поддержку инвалидам. До установки диагноза, я официально работала с 18 лет, не официально ещё раньше. Декретный отпуск перешёл в отпуск по уходу за особенным ребёнком.

В регионе семьи получают, поэтому обратилась и я.

А интересно да, это получает, но вот это нет, нельзя.

Спасибо всем откликнувшимся!

27.02.2023, 23:56