Как нельзя если в контракте она же филькина грамота прописан испытательный срок 3 месяца он добровольно пошёл, не по мобилизации.
Если вы предоставите текст контракта, можно изучить его на предмет оснований расторжения. Это не филькина грамота, а серьёзный документ, в период действия Указа Президента по частичной мобилизации.
Испытательный срок в армии - устанавливается, по сути, для руководства - оно имеет права в таком случае упрощенного увольнения, если сочтет военнослужащего не соответствующим должности.
До завершения мобилизации по данному основнию не увольняют.
Надо знать, когда заключен контракт и на какой срок.
Так зачем он тогда подписал контракт?
17.02.2023 на 2 года и написано 3 месяца испытательный срок, в контракте не прописаны суммы ничего вообще нет, у мужа грыжа паховая и простатит.