Москва, 28.02.2023, 05:53

Какие суммы будут удерживать из зарплаты при исполнительном листе на кредит, если есть добровольно заключенное алиментное соглашение?

Вопрос №20276344 из г. Барнаул
опубликован 28.02.2023, 05:53
Заключили добровольно алиментное соглашение с мужем на алименты. 3/4 доли от заработка. Отнёс в бухгалтерию. Если придет исполнительный лист на кредит, что в первую очередь должен будет удерживать бухгалтер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнять решение суда, а не Ваш договор, который является злоупотребление правом и направлен на лишение кредиторов возможности получать исполнение по решению суда.

Он же нотариально не заверен.

28.02.2023, 09:06

НДФЛ, потом алименты потом прочие платежи (кредит)

28.02.2023, 06:17

Яна,, алименты конечно.

28.02.2023, 06:34

Иной кредитор в суде признает данное соглашение недействительным - это же явно мнимая (притворная) сделка...

01.03.2023, 13:43

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос дан в статье 111 ФЗ № 229-ФЗ.

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.
(часть 1 статьи 11 1 ФЗ № 229-ФЗ

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (часть 2 статьи 111 ФЗ № 229-ФЗ).

ПРи этом

размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (часть 3 статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ).

01.03.2023, 13:55

Вообще то заверен нотариально.

01.03.2023, 13:35

В суде будет признан недействительным по иску иного кредитора. А нотариуса надо статуса лишать за удостоверение подобного... но им всё типа можно...

01.03.2023, 13:44

СМ. дополнительно к ответу

Вправе ли взыскатель направить соглашение об уплате алиментов работодателю должника? www.9111.ru

По смыслу требования статьи 102 СК РФ

если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке [b]по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.[/b]

Т.о.,

не соглашусь с мнением о том, что соглашение может быть признано недействительным по иску кредитора.

01.03.2023, 14:05