LSN Messenger

В снт появились проблемы с проездом - члены отказались платить за подключение к модулю на въездные ворота, что делать?

Вопрос №20276560 из г. Москва
опубликован 28.02.2023, 08:54
В нашем снт установили модуль на въездные ворота для открытия их по номеру телефона. Приобретен модуль на общие соедства, то есть является имуществом общего пользования. Подключают к нему собствеников снт только после того, как будет произведена оплата 200 р за номер, причем наличными, либо же на личный номер одного из членов правления. Финансового обоснования на эту сумму не предоставляют. Несколько членов снт отказались оплачивать эту сумму предложенным способом, и перевели деньги на счет снт, т.к законом запрещено производить расчеты наличными, и тем более на личные счета членов правления. В связи с этим нам отказано в подключении к модулю. Постоянного сторожа на въезде у нас нет, и в данной ситуации у нас появились проблемы с проездом к своим участкам. Подскажите, пожалуйста, как обязать председателя подключить нас к модулю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Закон об СНТ: члены СНТ вносят взносы исключительно на расчетный счет товарищества. Членами правления нарушается закон и ваши права. Обязать председателя подключить вас к модулю в судебном порядке.

01.03.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Напишите заявление в прокуратуру и изложите обозначанные вами факты.

28.02.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:
Какие то грамотные шаги хотелось бы сделать и до обращения в прокуратуру

Марина Анатольевна, Вам хочется год заниматься перепиской с разными органами и с неизвестной перспективой вместо того, чтобы просто оплатить 200 руб.? Одно письмо отослать стоит 250 руб. с описью вложения, кататься куда-то тоже не бесплатно. И есть вариант, что Вам в итоге ответят, что все законно. Ну или предложат обратиться в суд.

28.02.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Марина Анатольевна. Напишите жалобу на председателя СНТ в прокуратуру.

01.03.2023, 12:15

А на каком основании я должна оплачивать эту сумму? Дело то не в сумме как таковой. Повторюсь-финансового обоснования нет! Наличными и на личный счет счет согласится оплатить? Мы готовы оплатить, но только на счёт Товарищества.

28.02.2023, 09:28

Если вопрос принципиальный, то обязать председателя вправе только суд вступившим в законную силу решением по иску лиц, чьи права нарушил председатель. Это предусмотренный законом вариант действий.

Начать надо с собирания доказательств каждого факта, изложенного Вами в вопросе. Каждого Вашего утверждения. Рекомендую собирать доказательства с опытным юристом, способным оценить относимость, допустимость и достаточность доказательств для суда. Во избежание ошибок.

28.02.2023, 09:34

Марина Анатольевна, пишите запросы председателю, спрашивайте, пусть он отвечает, ждите ответов, какие проблемы. Я же не юрист у него, чтобы за него отвечать, на каком основании он что-то делает.

И все это время Вы будете не пользоваться данной услугой, надо полагать.

В целом перспективы я описал выше.

28.02.2023, 09:34

При оплате наличными или на личный счет члена Правления Вам отказывают в выдаче квитанции приходного кассового ордера о приеме от Вас денежных средств?

28.02.2023, 21:38

Мы оплатили требуемую сумму на счёт товарищества. Нас все равно не подключают. Члены правления сами приняли решение собирать эту сумму наличными или на счёт одного из членов правления.

28.02.2023, 22:13