Уфа, 03.06.2023, 22:11

«Как решить проблему с вертикальной газовой трубой, мешающей построить въездные ворота перед новым домом?»

Вопрос №20537596 из г. Уфа
опубликован 03.06.2023, 22:11
Такая ситуация, купили дом. Перед ним проходит газовая труба, сосед через дорогу в нее врезался (прокол) под асфальтом. Получилось так что перед домом по середине вертикальная труба (врезка) которая мешает построить въездные ворота. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Газопровод, расположенный на земельном участке, влечет определенные ограничения в использовании такого участка. Например, в границах охранной зоны газораспределительной сети запрещено строительство, а также обработка почвы сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 м (ст. 2 Закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ; п. п. 1, 2, пп. "е" п. 3, пп. "а" п. 4, п. 7, пп. "а", "з" п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878).

При этом перенос газопровода имеет определенные сложности и не во всех случаях удается.

Следует учесть, что при отсутствии нарушений при размещении газопровода на вашем земельном участке перенос газопровода осуществляется за ваш счет на основании соответствующего соглашения (ст. 15 ГК РФ).

04.06.2023, 09:39

Труба за забором

04.06.2023, 11:32
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сделать и прикрепить фотографию для начала

03.06.2023, 23:09

Согласовывать перенос с газовиками, делать за свой счет

04.06.2023, 12:06

А если мы не давали согласия на врезку?

04.06.2023, 12:18

А причем здесь ваше согласие на врезку? Земля муниципалитета, труба горгаза - где хотят, там и врезаются

04.06.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Ясно. Спасибо за ответ!

04.06.2023, 12:21