Прокуратура подала аппеляцию против назначения судебного штрафа по статье 290 часть 1 - каковы шансы на её удовлетворение?
Добрый вечер, Анатолий.
1)Вы поймите, данный вопрос носит строго рассудительный характер, так как все будет зависеть от судьи.
2)Формально, апелляционный суд не имеет право и не должен назначить наказание которое будет ухудшать положение, однако система иногда дает сбой.
3)Думаю направят на новое рассмотрение и все.
4)Поэтому ситуация спорная... И в какую сторону пойдет направление, сложно предугадать...
Ст.389.19, 389.20 УПК РФ., УПК РФ Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения
Более суровое наказание апелляционный суд не вправе назначить - но может вернуть на нове рассмотрение в суд первой инстанции-
УПК РФ Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции
и
УПК РФ Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции
Подайте письменные возражения на апелляционное представление прокурорра.
УПК РФ Статья 389.7. Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении
Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.
Как говорят многие юристы, снимая с себя ответственность 50 на 50%. Целесообразно изучить апелляционную жалобу органов прокуратуры на предмет законности предъявленных требований.
Добрый день!
Как вариант могут вернуть на новое рассмотрение.
Могут изменить приговор
УПК РФ Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;
5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.
Вам нужно воспользоваться правом подачи возражений на на апелляционное представление.