Начмед больницы отказывает подписывать рапорт об убытии в свою часть. Законно ли это?
Добрый вечер, Анастасия.
1)Смотрите, в такой ситуации нач мед вообще не подписывает рапорт.
2)Он должен подписать рапорт о назначение вам ВВК, если вы попали в больницу (госпиталь), после чего проходите ВВК.
3)Если все хорошо, то только тогда вас могут направить в часть.
4)то есть иного варианта просто нет.
5)Если же у вас было обычный грипп или что-то в этом роде, вы полностью выздоравили, то в таком случае незаконно вас там держит, поэтому жалоба в военную прокуратуру тут будет прям необходимо.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Начмед сам по себе рапороов не подписывает, за исключением выписных эпикризов и направления на ВВК.