Организация обжалует действия судебного пристава в связи с незаконным возбуждением исполнительного производства.
Добрый вечер, Владимир.
1)Право на оспаривание постановления пристава предоставлено как сторонам исполнительного производства (должнику, взыскателю), так и иным лицам, если они считают, что (ст. 121 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»):
2)Да, разумеется через суд можно отменить данное постановление
3)Если оно будет отменено, то исполнительное производство закрывается и происходит возврат денежных средств, в вашем случае куда проще, так как они не ушли на счет должника так скажем.
4)Обжалуете через Административный иск. ст. 220 и 125 КАС
Это самый оптимальный вариант.
ст.43, 329 АПК РФ, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Теперь надо ждать рассмотрение дела апелляционной инстанцией И настаивать на отмене постановления о возбуждении исполнительного производства
То есть суд может отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.
Но судебный пристав вправе принять новое постановление потом, но уже с соблюдением установленного законом порядка его вынесения. Если есть неотмененное решение суда и исполнительный документ, на основании которых он выносит свои акты
Кроме того, согласно ст.268 АПК РФ новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции. То есть Вы не можете заявлят ь в апелляционном суде новые требования.
ст.329 АПК РФ, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ,ст.30
Здравствуйте, Владимир.
Если постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено в полном соответствии с исполнительным документом, как это указно в ст.30 ФЗ " Об исполнительном производстве", то суд вряд ли найдет основания для отмены постановления, даже с учетом явных нарушений пристава по уведомлению должника и представления срока для исполнения.
Относительно возврата суммы исполнительского сбора, то в порядке Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 550 (ред. от 14.10.2022) "Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора"
3. Возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение Федеральной службы судебных приставов или в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.В заявлении указываются реквизиты банковского счета для перечисления средств, реквизиты вклада, открытого в кредитной организации, либо адрес должника-гражданина для перевода средств через отделения почтовой связи.
Основания для возврата есть, так как постановление о взыскании сбора было отменено.
Всего хорошего!
Добрый день
---
Прекратить исполнительное производство (ИП) может только пристав по следующим основаниям:
отменили судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ
исполнительный документ признали недействительным
взыскатель отказался от взыскания
стороны исполнительного производства пришли к мировому соглашению или примирению
компанию — взыскателя или должника — исключили из ЕГРЮЛ
алиментные обязательства прекратились
ипотечные обязательства прекратились
смерть должника
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)Статья 43. Прекращение исполнительного производства
Вам необходимо готовить административный иск. Порядок действий будет следующим:
Запрашиваем у судебного пристава материалы по исполнительному производству, чтобы приложить копии материалов к заявлению;
Составляем исковое заявление на рассмотрение дела в административном порядке. Заявление должно соответствовать нормам ст. 220 и 125 КАС;
К заявлению прилагается исполнительный документ, постановление, направленные ранее жалобы и другие доказательства;
Обращаемся в районный суд по месту регистрации отделения ФССП;
Исковое заявление подаем лично, через почту или по системе ГАС «Правосудие». Далее ожидаем даты рассмотрения дела и отправляемся в суд;
Далее в течение 10 дней со дня принятия заявления суд рассматривает дело, выносит решение. Копия направляется сторонам в течение 3 дней;
Затем приставы, получив судебное уведомление, сами отменят спорное постановление. Но они могут и обратиться за оспариванием в Апелляционную инстанцию.
Здравствуйте. Чтобы отменить или закрыть ИП, необходимо оспорить судебное решение в соответствии с которым возбуждалось производство. Сейчас пристав вас уведомит о возбуждении ИП и снова наложит ограничения на счета, если не исполните. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 43. Прекращение исполнительного производства.
Здравствуйте Уважаемый Владимир!
1.Пока не оспорено решение суда по которому возбуждено исполнительное производство, его ни кто не отменит. Если Вы обратились уже в Апелляционную инстанцию, то необходимо дождаться Определение суда. Если оспорите, то естественно уже на основании этого исполнительное производство будет остановлено. На основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
2. Также у Вас есть право оспорить Постановление пристава в судебном порядке в силу ст. 220 и 125 КАС, путем подачи административного иска.
Если оспорите Постановление ИП, то уже после этого думать о возврате ранее списанных денежных средств.
Всего Вам наилучшего!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
взыскатель отказался от взыскания
алиментные обязательства прекратились
ипотечные обязательства прекратились
смерть должника
Вам надо оспорить Постановление пристава в судебном порядке.
Подавайте административный иск.
(ст.ст.
Здравствуйте, Владимир!
Нужно подать в суд административное исковое заявление об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства.
Такой иск должен соответствовать требованиям ст. 125 и ст.
_______________________
По делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий - к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались - к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 4, 5 статьи 38, глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.
_________________________
Если судом будет удовлетворен административный иск, то судебный пристав-исполнитель обязан будет вынести постановление об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства, и соответственно специалист ФССП по депозиту будет обязан вернуть Вам взысканные с Вас денежные средства.
Здравствуйте
Владимир
Частью 1 статьи 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 года N 299-ФЗ предусмотрено, что исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство; возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 данного Федерального закона; возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ; направления исполнительного документа из одного подразделения судебных приставов в другое; ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 указанного Федерального закона; признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 названного Федерального закона; направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом; истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении независимо от фактического исполнения этого акта.
Содержащийся в указанной правовой норме перечень оснований окончания исполнительного производства является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит
_____
В п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что по делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий – к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались – к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 4,5 статьи 38, глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ).
В п.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, либо по своей инициативе судебный пристав-исполнитель вправе исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки (часть 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве).
_____
Таким образом: на основании отмены судом постановлений вынесенных службой ФССП, можно признать действия пристава незаконными по КАС РФ, обязать окончить ИП с устранением нарушения.
_____
Административный иск подается по ст.
Исковое заявление можно подать: лично, через почту или по системе ГАС «Правосудие».
Постановление о возбуждении исполнительного производства не отменили а отменили ограничения на денежные средства и недвижку.
Обжаловать постановление или бездействие судебного пристава можно, обратившись в суд, в прокуратуру или к старшему приставу.
Обжалование постановлений судебных приставов или их преступного бездействия вполне реально. Можно действовать несколькими способами: обратиться к начальнику пристава-исполнителя, подать заявление в суд или жалобу в прокуратуру. Сроки рассмотрения заявлений в основном составляют 10 дней.