Может ли бабушка взыскать средства на содержание внука с его единственного родителя?
Добрый день, Алекс. Бабушка является официальным опекуном внука? Лишены ли родители родительских прав?
Если бабушка является официальным опекуном внука, в этом случае алименты могут быть взысканы с родителей:
1. В соответствии с ч. 5 ст. 10 ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.
2. В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.
3. Согласно ст. 148 Семейного кодекса - дети, находящиеся под опекой (попечительством) имеют право на причитающиеся им алименты.
4. Согласно ст. 71 и 74 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав или ограничение в родительских правах не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Алекс, бабушке сначала нужно опеку оформить на себя. Иначе ребенка могут забрать в приют органы опеки. Бабушка не родитель, а всего лишь близкий родственник ребенка. Она не может являться его законным представителем. А когда опеку оформит 0 будет им являться и потом алименты можно взыскать на законном основании.
Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!