Может ли бывшая гражданская супруга требовать выплаты алиментов за ребенка, у которого не указан отец в свидетельстве?
Уважаемый Игорь, г.Новосибирск !
Во-первых:
Ваши отношения называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.
Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:
-на алименты со своего родителя;
-на наследование по ЗАКОНУ.
Во-вторых:
Установить отцовство можно в добровольном или судебном порядке.
После установления отцовства, с даты обращения в Суд может быть назначена выплата алиментов на ребёнка.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 20.11.2012г
20:46 моск
сначала ней будет необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства в отношении вас ! если суд признает вас отцом ребенка - то вы будете платить алименты ! а может наоборот - она будет платить вам алименты, если ребенок будет проживать с вами ! с кем проживает ребенок - тому и платят алименты !
(имеет ли смысл это делать?) - Это на ваше усмотрение.
И второй вопрос: как можно документально закрепить выплату ей денег -
- Легко, можете переводить ей на карточку со своей карточки.
Может ли она подать иск и потребовать выплаты алиментов за все три года (ребенку три года).
- Не сможет.
Алименты будут взысканы только с момента подачи ею заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов.
До решения суда - вы посторонний дядька.
Игорь!
Прежде всего отцовство в судебном порядке ей утановить нужно.