Вопросы и ответы - что делать, если участковый проверяет проживание при ожидании ВНЖ?
Здравствуйте!
1. Привлечение по ст. 322.2 УК РФ, ст. 18.8 КоАП РФ,
2. Оставлять как есть точно нельзя, лучше по возможности выселись квартиранта и заселить подателя, если придёт участковый, он может постучаться к соседям и спросить кто там живёт в данной квартире, а вообще подателю нужно сходить к участковому написать какой у него график работы, чтобы участковый мог прийти тогда, когда податель дома.
3. Обязательно нужно.
4. Может.
5. Вообще в любое время может прийти, но ночью вряд ли будет ходить, раза два-три придёт, составит акт, опросит соседей, этого будет достаточно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1) Описанные Вами риски - вплоть до выдворения иностранца - ст. 18.8 КоАП РФ. И вплоть до уголовнйо в отношении того, кто зарегистрирвоал.
2) Смотря какую цель преследовать. Выше ответ дан по сути.
3) Разумно так сделать и с фиксацией подать заявление участковому или в ОП. Можно через сайт МВД.
4) Может.
5) В любое время. Участковый будет действовать по своему усмотрению.
Добрый вечер, Павел.
1)Ну тут все просто в такой ситуации.2)Однозначно выселить и поселить его, иначе проблем может быть много...1.Грозит в таком случае КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,
2.УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
3)Вы можете подать письменно обращение, что он на месте, но так же работает и бывает, что покидает квартиру, что в принципе приемлемо.
То есть он должен вас уведомить как-то о своем визите, так как он не может его сутками ждать сидеть.
4)Да, разумеется может, это в его компетенции, собрать информацию и доказательства.
5)с 8 до 22.00, однако и бывает позже...
Пару раз будет достаточно, при показаниях свидетелей.
В данных обстоятельствах могут усмотреть состав ст.322.2 УК, участковый, если не открывают дверь может опросить соседей.
Так что целесообразно выселить квартиранта и заселить эмигранта.