Право на надбавку или пенсию для инвалида-жены потерявшей кормильца-полковника мвд

Вопрос №20278750 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.02.2023, 18:33
Может ли жена инвалид 2 группы, получать надбавку или пенсию по потере кормильца, муж полковник мвд, умер в реанимации. Жена не работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга имеет право перейти на пенсию по случаю потери кормильца, если эта пенсия будет выше. Обращаться с этим вопросом следует в пенсионный отдел МВД.

01.03.2023, 06:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Полностью на пенсию мужа? Либо процент от пенсии будут платить?

01.03.2023, 07:36

Полностью на пенсию по случаю потери кормильца. Размер этой пенсии узнаете в ведомстве.

01.03.2023, 07:58

Такое возможно. Но не всегда.

Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

3)Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

01.03.2023, 08:23

Спасибо, а есть какой либо закон на который можно сослаться?

01.03.2023, 08:24

Она может получать на выбор только одну пенсию: или свою, или 40% от пенсии мужа.

01.03.2023, 09:14

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034