Право на надбавку или пенсию для инвалида-жены потерявшей кормильца-полковника мвд
Супруга имеет право перейти на пенсию по случаю потери кормильца, если эта пенсия будет выше. Обращаться с этим вопросом следует в пенсионный отдел МВД.
Полностью на пенсию мужа? Либо процент от пенсии будут платить?
Полностью на пенсию по случаю потери кормильца. Размер этой пенсии узнаете в ведомстве.
Такое возможно. Но не всегда.
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
3)Статья 36. Размеры пенсии
Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;
(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ)
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Спасибо, а есть какой либо закон на который можно сослаться?
Она может получать на выбор только одну пенсию: или свою, или 40% от пенсии мужа.