Брянск, 28.02.2023, 21:04

Может ли гасить долг по чужому иску? Рискуют ли судом оба напарника?

Вопрос №20279231 из г. Брянск
опубликован 28.02.2023, 21:04
Погасила до суда 232000 руб. Иск не на меня а на напарника, истец ко мне претензий не имеет, есть подтверждение этому. Но дело заведено на двоих. Мне что то грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса неясно, какое дело вы имеете ввиду. Если уголовное по ст.159 УК РФ, то грозит уголовная ответственность и судимость со всеми вытекающими из этого последствиями.

28.02.2023, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Слишком мало информации не очень понятно о чем речь.

28.02.2023, 21:06

Какой иск и почему "дело заведено на двоих".

Странно, это гражданский процесс?

28.02.2023, 21:06

Уточните ваш вопрос, возбуждено уголовное дело?

28.02.2023, 21:07

Уголовное дело возбуждено по ст 160 часть 3.

Результат ревизии по магазину недостача 500 тыс, в смене два продавца. Вину признали до суда, я свою часть погасила, а напарница теперь отказывается от признания вины.

28.02.2023, 21:11

Признание вины не освобождает от ответственности в данном случае, но может учитываться в качестве смягчающего наказание обстоятельством наряду с возмещением ущерба. Ну а напарница имеет право на свою точку зрения, в том числе вправе не признавать вину.

28.02.2023, 21:14

Возможно получить наказание НЕ связанное с лишением свободы.

28.02.2023, 21:15