Может ли директор сельской школы заставить учителя брать классное руководство?.
Я работаю в сельской школе. У меня 33 часов в неделю. Из за нехватки учителей, мне просят взять классное руководство. Я отказываюсь, так как график очень тяжёлый. Может ли директор по приказу заставлять мне брать классное руководство по производственной необходимости. И можно будет в таком случай отказаться.
Классное руководство является дополнительной работой, которую можно возложить на работника только с его письменного согласия.
Здравствуйте.
В соответствии с позицией Министерства просвещения, изложенной в Письме Минпросвещения России от 12.05.2020 N ВБ-1011/08 "О методических рекомендациях" (вместе с "Методическими рекомендациями органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях")
Классное руководство устанавливается с целью регулирования состава и содержания действий, выполняемых при его осуществлении как конкретного вида дополнительной педагогической деятельности, которую педагогический работник принимает на себя добровольно на условиях дополнительной оплаты и надлежащего юридического оформления.Классное руководство не связано с занимаемой педагогическим работником должностью и не входит в состав его должностных обязанностей. Оно непосредственно вытекает из сущности, целей, задач, содержания и специфики реализации классного руководства как вида педагогической деятельности.
В общем Вы можете отказаться и просто не брать на себя эту дополнительную работу.