Подарила квартиру, но не получила налоговый вычет - что делать?
Ограничений в части сроков распоряжения приобретенным в собственность имуществом не установлены.
Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
При покупке квартиры собственник имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир и иных объектов недвижимости (пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Галина, да, будет. После дарения квартиры собственник не лишается права получить вычет за приобретенный объект недвижимости. Если собственник полностью не воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, независимо от того, что в эти периоды квартира уже не находилась в собственности налогоплательщика, получающего налоговый имущественный вычет. Такой вывод был также отражен Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России в письме от 18.02.2009 № 03-04-05-01/66.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Будет. Дальнейшее распоряжение квартирой не имеет значения.