Никогда не сдавала квартиру, вот и приходится вникать перед сдачей во все тонкости.
Здравствуйте, Галина.
Есть два вида договора: долгосрочный (более 1 года) и краткосрочный (мене 1 года, т.е. 11 мес.). Краткосрочный договор не регистрируют, а только пролонгируют (продлевают или перезаключают). Долгосрочный договор подлежит регистрации и с дохода нужно платить налог. Оба договора надежный с юридической точки зрения. Важно как именно составлен договор или насколько грамотно. Если савать, как юр. лицо, то придется поставить квартиру на баланс фирмы и сдавать бухгалтерский отчет в ифнс. Для ПБОЮЛ аналогично, немного проще. Проще сдавать, как физ лицо. Советую обратиться к юристу для составления грамотного договора аренды.
Желаю Вам удачи.
С уважением, Галина
Спасибо за ответ! Но меня очень интересует вопрос об уменьшении суммы ( с которой платится налог) за счёт квартплаты и прочих платежей.
С уважением. Галина