Тула, 01.03.2023, 07:52

Можно ли уволиться сегодняшним днем если у меня рабочая смена. Я работающий пенсионер.

Вопрос №20280070 из г. Тула
опубликован 01.03.2023, 07:52
Можно ли уволиться сегодняшним днем если у меня рабочая смена. Я работающий пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Анатолий, можете согласовать с нанимателем конкретную дату Вашего увольнения.

01.03.2023, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ). При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано – «в связи с выходом на пенсию». В этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели.

Кстати, если дата увольнения по заявлению приходится на нерабочий (выходной) день, то работодатель должен расторгнуть договор с работником в ближайший следующий рабочий день (ст. 14 ТК РФ). Эту точку зрения поддерживают и некоторые суды (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 01.08.2013 N 33-4834).

Но увольнение пенсионера без отработки по рассматриваемому основанию возможно только один раз. Если работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию заново устроится на работу и потом решит уволиться, то это уже будет обычное увольнение по собственному желанию пенсионера. И не без отработки. При этом не имеет значения, принял ли его на работу тот же работодатель, или пенсионер устроился на другую работу. О том, что он уже увольнялся, поскольку решил выйти на пенсию, в любом случае будет указано в его трудовой книжке. Таким образом, именно факт выхода на пенсию (а не наличие статуса пенсионера) дает работнику право не отрабатывать стандартные 14 дней.

В связи с этим, увольняться в следующий раз пенсионер должен будет по общим правилам, предусмотренным для всех работников (ст. 80 ТК РФ). А в соответствии с ними уведомить работодателя о прекращении трудового договора сотрудник обязан минимум за 2 недели. Хотя, безусловно, с любым работником договор может быть расторгнут и без какой-либо отработки, если с этим будут согласны обе стороны: как работник, так и работодатель. С уважением, Роман.

01.03.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Меня хотят лешить премиальных как за отказ от работы. Хотя я пришёл увольняться.

01.03.2023, 08:05

Анатолий, если Вас лишат премии, тогда вправе обжаловать это в устанволенном порядке.

01.03.2023, 08:15