Могу ли я получить налоговый вычет при продаже наследственного имущества, если мой муж и его брат не работают официально?

Вопрос №20280613 из г. Самара
опубликован 01.03.2023, 10:39
Вопрос следующий. Муж вступил в наследство вместе с братом после смерти матери. Собираются продать все имущество, с данной продажи надо оплатить 13%. официально не работают. Могу ли я как жена, подать на налоговый вычет, так как работаю официально. Или же я не имею никакого права на это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 220 НК РФ, право на имущественный налоговый вычет возникает у приобретателя жилой недвижимости, а также доли в ней (ст. 16 ЖК РФ). Претендовать на налоговый вычет может только лицо, трудоустроенное по ТК РФ и уплачивающее подоходный налог в размере 13% с получаемых доходов.

А муж ВАш при продаже жилья полученного в наследство может уменьшить налогооблагаемую базу на 1000000-00, с остальной суммы придеться платить 13%

01.03.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы не имеете права. Муж может уменьшить налог на 1 млн.

01.03.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А подскажите как можно уменьшить налог?

01.03.2023, 11:10

Здравствуйте! Да ни как не получится если только продать по договору за 1 мл а по факту за другую сумму.

01.03.2023, 11:12

В декларации отразить. Воспользоваться вычетом в размере 1 млн. С этой суммы налога не будет. Что выше то 13% налог.

Если указать в договоре 1 млн, как пишут выше, а по факту дороже выходит, то налог все равно будет рассчитан от кадастровой стоимости. Если она выше чем 1 млн.

01.03.2023, 11:16

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034