Можно ли работать официально, имея первую группу инвалидности?
Если Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) выдаст инвалиду 1 группы ИПРА - индивидуальную программу реабилитации с разрешением работать по той или профессии (должности), например, неполный рабочий день или на легких условиях труда, то инвалид может спокойно работать.
Все группы инвалидности - рабочие.
Инвалид может просить БМСЭ внести изменения и дополнения в его ИПР.
Среди оснований снятий инвалидности нет факта трудоустройства при наличии разрешения в ИПР.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! первая группа инвалидности может быть и рабочей, и нерабочей. Это указывается в справке МСЭ.
Можно работать, Светлана.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Ст.13
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Здесь, еще имелось в виду, что может человек лишиться своей первой группы, если он будет работать.