Что делать, если передумал продолжать обучение после подписания договора об оплате последнего семестра в ВУЗе?
Здравствуйте.
Нет, Вам нужно расторгнуть договор с оплатой фактически понесенных расходов образовательного учреждения на Ваше обучение.
Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441
"Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"
Ст. ,54, ст. 101 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 17.02.2023)
"Об образовании в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый вечер, Роман.
1)Что бы вам точно ответить про расторжение договора, нужно его видеть, какие там условия.
2)Если говорим об общих правилах, то да, действительно можно расторгнуть договор и если бы вы уплатили денежные средства, то вернуть деньги за обучение, за исключением расходов, фактически понесенных образовательной организацией было бы возможно.
3)Данные положения о возврате, предусматриваются и в Приказе Министерства образования и науки РФ от 21 ноября 2013 г. N 1267«Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», которым утверждается примерная форма договора
4.6. Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.
4)Вы должны расторгнуть договор обязательно или они потом с вас взыщут по полной!
То есть вариант просто забрать документы не подходит.
Вам надо подать заявление на расторжение договора и оплатить только фактическое оказание услуг.
Всю сумму оплачивать не нужно.
Если не расторгнуть, на Вас повесят весь долг по договору.
- см. ст.
Здравствуйте, Роман.
Вам необходимо уведомить руководителя образовательной организации о досрочном расторжении договора об оплате. Внимательно изучите условия досрочного расторжения в договорах об обучении, об оплате, могут быть нюансы.
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" ст. 32
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.