Должна ли я платить пени, учитывая, что никто не оповещал меня о наличии пени в принципе.
Разве университет не должен оповестить о том, что идет начисление пени, чтобы я смогла ее погасить, не дожидаясь пока там будет 17 тысяч?
Внимательно прочитайте договор! Там же не написано, что университет должен уведомить Вас о начислении пени. ГК такого положения не педусматривает. Если только Вы не знали и не могли знать о дате, когда необходимо внести платеж, можно говорить о том, что начисление пени незаконно. Прочитайте внимательно договор.
Как не оповещал никто, Вы же должны были ознакомиться с условиями договора при подписании.