Обсуждение - кто должен сводить детей на прививку?
Добрый вечер, Гульшат.
1)у детского сада если отсутствует лицензия на соответствующий вид деятельности, медсестры не имеют право проводить осмотр и давать разрешение на проведение прививки.
2)Если по внутреннему уставу разрешение имеется, то тогда действия неправомерны.
3)Подайте жалоба на имя заведующей.
4)Так же можете подать жалобу в мин образование, мин образования.
В соответствии с пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. №291 утверждено Положение «О лицензировании медицинской деятельности» которым определен порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями. Согласно указанного положения должность медицинской сестры в детском саду вводится только при наличии лицензии на право осуществления медицинской деятельности в ДОУ.
Здравствуйте. Нет, не правы.
Нарушений нет. Если нет по договору с клиникой штатного сотрудника - медсестры в детском саду, то придется родителям с ребенком идти на прививку. Более того, ведь многие отказываются от прививок. А медсестра не примет письменный отказ. Его надо на имя главного врача писать.
Здравствуйте, Гульшат!
Если в Вашем детском саду есть оборудованный медкабинет, однако у садика отсутствует лицензия на медицинскую деятельность.
Прививать ребенка в таком кабинете запрещено!
Так, согласно ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.
Таким образом, администрация детского сада права и Вы родители обязаны водить детей в поликлинику на прививки.
Медсестра в детском саду есть.
Речь идет не о наличии мед. работника в ДОУ, а о том, что в нет возможности проводить процедуру в ДОУ. В этом случае родитель обязан обеспечить вакцинацию ребенка в лечебном учреждении. Понятное дело, что ребенок туда сам прийти не сможет.