Как взыскать незаконно полученную з/п председателя СНТ - советы и рекомендации.

Председатель без утверждения общего собрания получает з/п, которую ему никто не установил, в т.ч. и бухгалтер, как взыскать с него незаконно полученную з/п за определенный период, есть отчисления в ПФР и ИФНС по его з/п, то есть есть факт получения им з/п. Это неосновательное обогащение или причинение материального вреда? С каким иском выйти в суд и кто должен его подать, члены СНТ? Правление?
Лучший ответ

Это является не только неосновательным обогащением, но и преступлением в форме явного хищения.

Поэтому для начала обратитесь заявлением в полицию о проведении проверки и возбуждении уголовного дела по ст 144-146 УПК РФ.

В рамках уголовного дела и будет решаться вопрос о взыскании.

Добрый вечер, Ольга.

1)Если Вы являетесь членом СНТ или собственником земельного участка в этом СНТ, Вам нужно запросить копию Устава, а также копии решений по поводу заработной платы председателю и иным лицам в СНТ, чтобы проверить каким образом оформлены эти решения.

Как правило, размеры окладов (зарплату) устанавливает общее собрание. Также этот вопрос, может решаться Правлением СНТ.

В зависимости от того как обстоит дело в Вашем СНТ можно будет решать писать ли жалобы в прокуратуру или выносить Ваш вопрос на решение общего собрания.

Также по поводу незаконности действий председателя по установлению заработной платы и по неотработке нормы часов Вы можете подать жалобу в ревизионную комиссию СНТ, потребовать ответ в письменной форме.

Если ответы Вам не предоставят, то Вам нужно будет обращаться с жалобой к прокурору с требованием привлечь Председателя к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Также при этом Вы будете вправе требовать провести проверку законности установления и выплаты заработной платы председателю и остальным работникам СНТ.

Взыскивать можно по ст.1102 ГК РФ, то есть неосновательное обогащение.

Здравствуйте, смотрите, - это будет неосновательное обогащение.

Взыскание убытков с руководителя юридического лица может быть осуществлено в течение 3 лет со дня, когда юридическое лицо или общее собрание учредителей узнали или должны были узнать о нарушениях, совершенных руководителем.

Председатель избирается правлением СНТ (п.1 ст.23 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ).

Заработная плата является оплатой труда председателя правления садового некоммерческого товарищества (ст.135 ТК РФ).

С председателя правления могут быть взысканы убытки, которые возникли у СНТ в связи с деятельностью председателя (п.2 ст.24 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ). [quote][/quote]

Взыскание заработной платы за выполнение обязанностей председателя правления СНТ не соответствует понятиям недобросовестности и бездействия руководителя, которые являются основанием для взыскания убытков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

---

Зарплата могла быть утверждена в редакции устава организации. Так что если там это условие прописано то все на законных основаниях, если же нет, то пишите заявление в полицию по факту мошенничества и самоуправства.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;

Здравствуйте. Можно квалифицировать как уголовное преступление: Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения влечет уголовную ответственность по ст. 165 УК РФ.или Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, (ст. 201 УК РФ)

Напишите заявление в полицию.

Здравствуйте, Ольга! Если не было решения общего собрания по вопросу оплаты труда председателя (ст.17, 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), а он в сговоре с бухгалтером назначил сам себе зарплату, то по сути это присвоение или растрата, что является основанием для подачи заявления по преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию по статье 160 УК РФ. Начните с этого. Пусть установят необходимые факты, а потом можно будет взыскать причиненные убытки через суд (ст.131-132 ГПК РФ).