LSN Messenger
Долгопрудный, 01.03.2023, 15:50

Наследственное дело - иск о признании права на земельный участок под гаражом и против нотариуса в качестве ответчика

Вопрос №20281792 из г. Долгопрудный
опубликован 01.03.2023, 15:50
Наследственное дело открыто. Нотариус не включил в наследство земельный участок под гаражом, право собственности на который признано по решению гор. суда, но не было зарегистрировано в ЕГРН. Шесть месяцев с момента смерти наследодателя прошли. Подаем иск в суд о включении земельного участка под гаражом в наследство и признании права собственности на незарегистрированную недвижимость. Ответчиком выступает - нотариус. Правы ли мы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд, который рассматривал дело об установлении права собственности на земельный участок, с заявлением о замене стороны на правопреемника (статья 44 Гражданского процессуального кодекса РФ). После вступления в силу определения суда, правопреемники обращаются через МФЦ в Росреестр. Право собственности должны зарегистрировать на правопреемников.

09.03.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Не правы.

01.03.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В вашей ситуации я вообще не вижу необходимости с таким иском в суд обращаться и платить немалую госпошлину, а тем более делать ответчиком нотариуса.

01.03.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам необходимо обратиться в суд, который рассматривал дело об установлении права собственности на земельный участок, с заявлением о замене стороны на правопреемника (статья 44 Гражданского процессуального кодекса РФ). После вступления в силу определения суда, правопреемники обращаются через МФЦ в Росреестр. Право собственности должны зарегистрировать на правопреемников.

01.03.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответчиком будет муниципальное образование на котором расположен земельный участок-администрация города Долгопрудный

08.03.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Так а в суд вам зачем у вас отказ в регистрации?

09.03.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если нотариус выдал отказ в совершении нотариальных действий-то да.

11.03.2023, 22:17

Пожалуйста, кто выступает в качестве ответчика в выше указанном случае

08.03.2023, 19:24

Не нотариус у вас ответчик, а Администрация района в котором находится участок.

08.03.2023, 19:35

Не нотариус у вас ответчик, а Администрация района в котором находится участок.

09.03.2023, 18:21

Ответчик в иск. заявлении в суд - гор. администрация, а надо ли в качестве третьего лица в иск. заявлении обозначать ГСК.

09.03.2023, 17:31