Сын ушел из военной академии, но командование требует оплату за обучение - законно ли удержание до суда?
Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Задерживать перевод сына в часть по причине невозмещения расходов незаконно. Но его вполне могут оставить для прохождения службы по призыву в подразделении обеспечения при академии.
Это самоуправство, пишите жалобу и быстро решат вопрос.
Здравствуйте, это незаконно. Пишите жалобу в Военную Прокуратуру.
Если он не заключал контракт, а сейчас хочет уволиться, то его отправят дослуживать срочку. Задерживают его не до суда, а до решения вопроса об его отчислении и решении вопроса о дальнейшей службе.
Заявите незаконное удержание человека.
Вы слышите только то, что вы хотите. Ещё раз: академии ваши деньги не нужны - за его учёбу МО уже заплатило.