Воронеж, 01.03.2023, 18:28

Как защитить себя от обязательств по условной расписке при продаже недвижимости?

Вопрос №20282486 из г. Воронеж
опубликован 01.03.2023, 18:28
Как можно оградить себя от обязательств по расписке, если она как бы " условная" Я продаю недвижимость дом и земельный участок. Покупатель оформляет договор ипотечного кредитования для покупки через дом-клик. Так как у покупателя нет денег на первоначальный взнос, он просит увеличить сумму договора с 1500 тыс. Рублей до 1800 тыс. Рублей (на сумму первоначального взноса 300 тыс. Рублей) далее для банка я должна буду дать расписку о том что я получила от покупателя 300 тыс. Рублей, но денег он мне даст, Копия расписки будет взята банком в качестве первоначального взноса, а оригинал покупатель отдаст мне. Сделка будет оформляться через риелтора. Покупатель напишет обязательство не оспаривать сделку купли продажи. Риелтор утверждает что покупатель не может отказаться от сделки. Вопрос - Может ли покупатель отказаться от сделки до момента регистрации и потребовать с меня на основании написанной мной расписки возврат денежных средств указанных в расписке. Как себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да может отказаться, и как правильно вы заметили потом через суд взыскать денежные средства которые указаны в расписке. Будьте внимательны!

01.03.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это обычная схема. Она не криминальная, но все равно она несет в себе определенные риски. Обезопасить себя практически невозможно.

01.03.2023, 18:29

Подобные мутные схемы обсудите с так называемым риелтором, если хотите... Он со сделки примерно 150 000 получит, а нам какой интерес и Вам от всего этоого?

01.03.2023, 18:40

Такая схема довольно-таки распространённая в кредитовании, у многих нет взноса. В случае обратного взыскания, можно возразить.

01.03.2023, 19:09

Через суд покупатель может истребовать полученную сумму. Будет ли доказательством в суде отсутствие претензий если я возьму с покупателя расписку что сумма указанная в расписке мной возвращена покупатель и по данной предоплате покупатель не имеет ко мне притензий.

01.03.2023, 18:37

Да будет доказательством данная расписка, главное ее правильно составьте все паспортные данные пропишите как свои так и покупателя.

01.03.2023, 18:39

Здравствуйте! При определённых обстоятельствах да но думаю лучше нотариальное соглашение.

01.03.2023, 18:39