Москва, 01.03.2023, 19:06

Апелляционная жалоба должника в споре с приставами по КАС вызывает сомнения в правомерности.

Вопрос №20282596 из г. Москва
опубликован 01.03.2023, 19:06
На решение в споре взыскателя с приставами по КАС подана апелляционная жалоба должника (в процессе он не был стороной) и со ссылками на АПК и без оплаты пошлины. Т.е.есть есть сомнения в правомерности такого обжалования. Как определить принята ли к рассмотрению апелляционная жалоба? Пока никаких определений нет Может ли должника привлечь к делу апелляционная инстанция на стадии обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр Викторович! Если жалоба на незаконные действия ФССП (ст.360 КАС РФ), то там АПК РФ ни при чем. Т.е. подача такой апелляционной жалобы неправомерна, т.к. это вообще другой кодекс. Судя по всему заявитель вообще не заморачивался над юридической формой жалобы, взяв первый попавшийся образец. Так что определение суда должно быть соответствующее, жалобы должны оставить без движения. А если права этого лица не нарушены, то он не является надлежащим лицом, имеющим право подавать апелляционную жалобу (ст.295 КАС РФ). Т.е. ему должно быть отказано.

01.03.2023, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Проверить на какой стадии находится обжалование, принята, возвращена и т.д. можно на сайте суда, вынесшего решение в разделе судебное делопроизводство, по категории дела и дальше по фамилии стороны или номеру дела.

Если сами не хотите мучиться то выберите юриста и попросите его это сделать, ст. 779 ГК РФ.

01.03.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласно части 2 статьи 329 АПК РФ, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционных жалоб на решения суда об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина уплате не подлежит.

При применении статей 257, 272, 272.1 АПК РФ арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора. Как правило по спорам с судебными приставами всегда указываем должника и взыскателя. Вся информация на сайте. Удачи.

01.03.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но тут все куда затейливее. Ответчик юр. лицо и он в процессе указывался. А жалобу подал беглый ген. дир который пытается доказать что он не директор. !!

Процесс был по КАС, жалоба по АПК!

01.03.2023, 19:36

Просто проверьте и все разъяснится.

01.03.2023, 19:50