Москва, 01.03.2023, 22:18

К кому обратиться за возмещением ущерба при ДТП, если автомобиль был в аренде без ОСАГО?

Вопрос №20283119 из г. Москва
опубликован 01.03.2023, 22:18
Скажите я сдал автомобиль в аренду без осаго, человек попал в дтп виноват он.Суд с меня взял деньги за дтп как с собственника авто. Могу ли я подать в суд на виновника дтп и взыскать эти деньги с него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия в договоре о том, что арендатор обязан оплачивать штрафы и оформлять ОСАГО ничтожно, поскольку это обязанность собственника автомобиля. А что касается возмещения ущерба, то вы вправе его взыскать с этого горе-арендатора, но по другим основаниям.

01.03.2023, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да вы можете подать исковое заявление о взыскании денежных средств.

01.03.2023, 22:21

Да,вы можете взыскать с причинителя вреда в порядке регресса, но сначала вы их выплатить должны.

01.03.2023, 22:22

Здравствуйте. Нет, не можете. С какой стати? Есть решение суда, которым Вас обязали заплатить ущерб. Вы данное решение обжаловали? Нет? Тогда всё. Вы нарушили закон, не оформив полис ОСАГО, и передав автомобиль в аренду. Никакого регресса здесь нет, и не может быть. Вы, конечно можете обратиться с иском в суд. Это - Ваше конституционное право. Но в суде Вы должны будете сослаться на закон, позволяющий взыскать выплаченную сумму ущерба с гражданина, которому Вы передали автомобиль с нарушением закона, без полиса ОСАГО. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" Статья 19. Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств

2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

01.03.2023, 22:37

Надо договор аренды смотреть.

01.03.2023, 22:51

Обязанность страховать гражданскую ответственность возложена законом ОСАГО на собственника транспортного средства. Это - прямое требование закона. Согласно требований другого закона: ФЗ о безопасности дорожного движения, эксплуатация автомобиля, гражданская ответственность владельца которого не застрахована полисом ОСАГО - ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Договор, не соответствующий закону, ничтожен. Поэтому ссылаться на отсутствие в Вашем договоре аренды обязанности страховать ответственность полисом ОСАГО - бессмысленно. Ваш договор аренды противоречит закону, и поэтому он ничтожен.

02.03.2023, 11:37

Добрый вечер, Андрей.

Согласно абзаца 2 части 1 ст. 1079 ГК РФ возмещает вред законный (титульный) владелец ТС - арендатор.

02.03.2023, 21:00

По договору аренды нет ни слова про то что я обязан делать осаго, а то что он обязан оплачивать штрафы и дтп это есть.

01.03.2023, 23:13

Вы должны оформлять ОСАГО в силу закона.

Поэтому, если сумма ущерба находится в рамках лимита по ОСАГО, то ничего взыскать с виновника Вы не можете.

02.03.2023, 11:12