Как сохранить договор лизинга после смерти лизингополучателя?
Здравствуйте, Закир. Лизингодатель не прав. Права лизингополучателя наследуются в общем порядке. Закон не предусматривает смерть лизингополучателя, как основание для досрочного прекращения договора лизинга.
Закрир, обращайтесь с иском в суд. Вопрос решаемый.
Здравствуйте! Надо бы видеть сам договор лизинга чтоб ответить вам.
Ну, к сожалению, это право лизингодателя. Еще раз встретитесь с лизингодателем, попробуйте подтвердить свою платежеспособность, фин.состоятельность.
Добрый вечер
Согласно закона в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору переходят к наследнику, если законодательство или договор не предусматривают иного. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случаев, когда заключение договора обусловливается личными качествами арендатора.
А это значит, что договор аренды (лизинга) и вытекающие из него правоотношения не прекращают действия после смерти арендатора (лизингополучателя).
Вы можете это требовать в судебном порядке.