Работодатель отказывается выплатить часть зарплаты и угрожает подать в суд - что делать в такой ситуации?
Уволилась из компании по собственному желанию (все как положено, заявление за 2 недели). Прошел месяц. Работодатель выдал официальную (белую часть) зарплаты через 2 недели после увольнения. Оставшуюся часть зарплаты (серую) отдавать отказывается и угрожает подать в суд, взыскать моральный ущерб. Якобы я не передала корректно свои дела и не выполнила обязательства по трудовому договору.
II. Должностные обязанности
Руководитель отдела корпоративного обучения иностранным языкам:
· Анализирует и систематизирует клиентскую базу; Контролирует состояние дебиторской и кредиторской задолженностей клиентов; Обеспечивает своевременное получение платежных документов;
· Оформляет заявки клиентов, подбирает или предлагает варианты программ;
· Разрешает конфликтные ситуации «клиент-менеджер»; Принимает меры по их устранению и предупреждению; Незамедлительно реагирует не жалобы и претензии клиентов и делает все от него зависящее для разрешения возникающих проблем;
· Обеспечивает оперативное информирование генерального директора и заместителя директора по всем вопросам, связанным с работой с корпоративными клиентами.
· Еженедельно предоставляет генеральному директору отчет об объемах продаж и отчет встреч и телефонных звонков по установленной форме.
· … передает актуальную базу по всем клиентам должностному лицу по установленной форме; Предупреждает всех клиентов об отпуске или командировке с указанием сроков отсутствия и имени должностного лица, кому передано ведение дела.
IV. Ответственность
Руководитель отдела корпоративного обучения иностранным языкам несет ответственность:
- За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности — в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
- За причинение материального ущерба предприятию — в пределах, установленных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
- За недостоверную информацию о состоянии выполнения полученных заданий и поручений, нарушение сроков их исполнения.
- За разглашение коммерческой тайны.
- За предоставление в установленном порядке статистической и иной информации по своей деятельности;
Что мне грозит в такой ситуации и как мне можно получить свои неофициальные деньги?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Дарья,
работодатель Вас пугает, о том, что Вы, якобы, не справлялись с обязанностями, должны были быть составлены акты, с которыми Вас обязаны были ознакомить.
Касаемо того, что он просрочил с Вами расчет на 2, можно привлечь его к административной ответственности.
То, какая на самом деле у Вас была зарплата, нужно подумать,как можно доказать.
Спасибо за ответ!