Пользователь 9111.ru
Москва, 19.12.2008, 21:52

Уволена без объяснения причины и сейчас работодатель предъявляет претензии - как защититься?

Вопрос №692566 из г. Москва
опубликован 19.12.2008, 21:52
Я работала менеджером по продажам, 20 ноября придя на работу меня попросили уволиться по собственному желанию, без объяснения причины, пришлось написать заявление по собственному желанию и уволиться одним днем, т.е. без отработки. Дела в тот же день по всем клиентам и дебиторской задолженности я передала другому менеджеру, когда я уходила ко мне вопросом не было. По истечению двух недель мне звонят с бывшей работы и просят разобраться с клиентами у которых дебиторская задолженность и они ее платить не хотят, говорят что у них все оплачено. Заказы со склада забирала я и передавала клиенту. Но документы о получении заказов клиент не всегда сразу возвращал, были ситуация когда и после. По трудовому договору я не материально ответственное лицо. Подскажите как себя мне вести и может ли работодатель предъявлять претензии после расторжения трудового договора? Жду ответа, заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при увольнении Вы подписали все необходимые документы, а трудовой договор не предусматривал материальную ответственность, т.е. инвентаризация не должна производиться, акт приема -передачи не должен подписываться, и основания увольнения не предусматриавали увольнение в день подачи заявления, расчет при увольнении был произведен в полном объеме ( работодатель имел право в течение двух недель не издавать приказ о Вашем увольнении), к Вам не может быть предъявлено, а если будет предъявлено, то без правовых оснований, требований о компенсации каких-либо издержек.

Адвокат Верховод О.Е. СПбГКА

19.12.2008, 22:12

Предложите директору оплатить Вам 2 недели вынужденного прогула и востановить на работе. Если договор о материальной ответственности не заключался, можете не беспокоится.

19.12.2008, 21:59

мало информации. Однако, избежать мат. ответственности можно именно исходя из того, что Вас уволили, в принципе приняв у Вас дела.

19.12.2008, 22:26

Так и овечайте- договора о полной мат. ответственности нет, мат. ответственность ограничена размером оклада, предъявите доказательства совершения проступка, свой ущерб (доказанный), говорите что свои должностные обязаннсти я четко не знала, так как никто мне их не предъявлял,.

19.12.2008, 22:40

P.s. Если была практика приема от конкретного клиента документации после поставок, не только Вам, но и другим сотрудникам- это в плюс, все не так плохо, как вас запугивают, если конечно, все есть как Вы пишите, ибо за преступления (при квалификации деяния) - тут не трудовое, тут уголовное право. Удачи

19.12.2008, 22:43

тогда не страшно. Напишите жалобу в милицию, что у Вас вымогают деньги. а еще подайте исковое заявление в понедельник (это последний день) о восстановлении на работе, в связи с принуждением Вас к увольнению. Уверен, что Ваша должность сокращена и Вас должны были уволить по сокращению, т.е. предупредить за два месяца и выплатить при увольнении 2 зп.

19.12.2008, 22:44

На руках у меня только трудовой договор в котором не указанно , что я материально ответственное лицо и также нет приложения о должностных обязанностях. А отдельного договора о материальной ответственности не было. Как мне лучше ответить на их претензии, они меня пугают говорят , что если я не разберусь, то напишут заявление в милицию. Спасибо.

19.12.2008, 22:14