Суд отказал в рассмотрении апелляционной жалобы - как поступить дальше?
Доброй ночи. Если Вы устранили недостатки превысив срок, указанный в определении суда которым Ваша жалоба оставлена без движения, то суд вернул вашу жалобу правомерно. Если же Вы можете доказать, что Вы исполнили определение суда в указанный срок, то есть смысл восстановить срок и просить рассмотреть по существу.
Если же Вам удастся подать новую апелляцию не пропустив установленного статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) срока, согласно которой апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим кодексом, то выбор за Вами.
Все решать только вам.
Вариативность такова, что определение о возврате апелляционной жалобы с материалами дела можно обжаловать (определение обжалуется через частную жалобу). Следите за сроками. К Частной жалобе прикладывать определение и возвращенные документы нужно.
Если срок подачи новой апелляционной жалобы пропущен, то это не помеха ходатайствовать о его восстановлении, причины пропуска следует в ходатайстве отразить. Для новой жалобы - новые документы.