Тюмень, 02.03.2023, 05:58

Как привлечь к ответственности истца за предоставление заведомо недостоверного исполнительного листа?

Вопрос №20283753 из г. Тюмень
опубликован 02.03.2023, 05:58
Можно ли привлечь к ответственности, если истец несёт в банк на взыскание заведомо недостоверный исполнительный лист? В суде ему выдали исполнительный лист, в котором не пропечаталось полностью решение суда, а только начало предложения "взыскать с ответчика сумму в размере 200000 руб. пользу истца" Тогда как полный текст звучит так: "взыскать с ответчика 200000 руб в пользу истца, взыскать с истца в пользу ответчика 244000 руб, провести зачёт взаимных требований и взыскать с истца в пользу ответчика 44000 руб". Истец прекрасно зная, что он должник, несёт такой недостоверный исполнительный лист сразу в банк, так как ответчик ещё год назад предоставил свой экземпляр исп. листа приставам на взыскание с истца суммы 44000, и с истца взыскивают деньги. В банке арестовали счета ответчика, и взыскали сумму 300 руб. Вроде сумма небольшая, просто этим банком не пользуемся, но ведь могла быть и больше сумма. Важен сам факт действий истца, это ведь можно квалифицировать как мошенничество с предоставлением заведомо недостоверных документов? Примут ли в полиции заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полиции обязаны принять ваше заявление. Но тут скорее вопрос ответственности не только истца, но и того кто выдал ему такой исполнительный лист. Я думаю, что вам нужно срочно обратиться в суд с заявлением о признании раннее выданного исполнительного листа недействительным. А также направьте в банк заявление о приостановлении взыскания, приложив копию решения суда.

02.03.2023, 06:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. Обратитесь в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением-отозвать исполнительный лист.

02.03.2023, 06:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это уже сделано, спасибо. Хочется конечно наказать истца за такие действия, так как мелкие гадости она делает неоднократно. Повезло ей, что выдали такой лист в суде. А вообще должник разве может получить сам исполнительный лист?

02.03.2023, 07:28

В вашем случае истец не могла получить исполнительный лист. Пишите заявление, пусть полиция разбирается.

02.03.2023, 07:31

Здравствуйте, Елена. Как прямо предусмотрено ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом именно взыскателю. Соответственно, очень большой вопрос, как таковой мог получить должник. И здесь уже не в полицию нужно обращаться, а в следственный комитет, это м/б должностное преступление, а это подследственность СК (ст. 151 УПК РФ).

02.03.2023, 07:45