Как привлечь к ответственности истца за предоставление заведомо недостоверного исполнительного листа?

Можно ли привлечь к ответственности, если истец несёт в банк на взыскание заведомо недостоверный исполнительный лист? В суде ему выдали исполнительный лист, в котором не пропечаталось полностью решение суда, а только начало предложения "взыскать с ответчика сумму в размере 200000 руб. пользу истца" Тогда как полный текст звучит так: "взыскать с ответчика 200000 руб в пользу истца, взыскать с истца в пользу ответчика 244000 руб, провести зачёт взаимных требований и взыскать с истца в пользу ответчика 44000 руб". Истец прекрасно зная, что он должник, несёт такой недостоверный исполнительный лист сразу в банк, так как ответчик ещё год назад предоставил свой экземпляр исп. листа приставам на взыскание с истца суммы 44000, и с истца взыскивают деньги. В банке арестовали счета ответчика, и взыскали сумму 300 руб. Вроде сумма небольшая, просто этим банком не пользуемся, но ведь могла быть и больше сумма. Важен сам факт действий истца, это ведь можно квалифицировать как мошенничество с предоставлением заведомо недостоверных документов? Примут ли в полиции заявление?
Лучший ответ

В полиции обязаны принять ваше заявление. Но тут скорее вопрос ответственности не только истца, но и того кто выдал ему такой исполнительный лист. Я думаю, что вам нужно срочно обратиться в суд с заявлением о признании раннее выданного исполнительного листа недействительным. А также направьте в банк заявление о приостановлении взыскания, приложив копию решения суда.

Большое спасибо!

Добрый день. Обратитесь в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением-отозвать исполнительный лист.

Большое спасибо!

Это уже сделано, спасибо. Хочется конечно наказать истца за такие действия, так как мелкие гадости она делает неоднократно. Повезло ей, что выдали такой лист в суде. А вообще должник разве может получить сам исполнительный лист?

В вашем случае истец не могла получить исполнительный лист. Пишите заявление, пусть полиция разбирается.

Здравствуйте, Елена. Как прямо предусмотрено ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом именно взыскателю. Соответственно, очень большой вопрос, как таковой мог получить должник. И здесь уже не в полицию нужно обращаться, а в следственный комитет, это м/б должностное преступление, а это подследственность СК (ст. 151 УПК РФ).