Полтора года на исполнительное производство - возможно ли отменить судебный приказ?
Доброго времени суток.
Как правило исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя при придъявлении им исполнительного документа.
(ст.30 ФЗ " Об исполнительном производстве"
Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению взыскателем в течение трех лет со дня их выдачи. (ст. 21 ФЗ " Об исполнительном производстве"). У Вас ситуация видно сложилась не из-за пристава, просто взыскатель долго не подавал заявление, но в сроки вложился.
Обжаловать можно и лучше одновременно с ходатайством на востановление срока обжалования и указанием уважительной причины пропуска срока на подачу возражений. Тут главнное не только доказать что Вы не знали и не могли знать о судебном приказе, но есть основания для его отмены по существу требований (ну как пример пропуск исковой давности, или долга нет ит.д.) По моему мнению обжаловать лучше сразу в Кассационную инстанцию. Так проще срок восстановить и если есть основания для отмены то на практике приказы отменяют.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Срок предъявление приказа к исполнению-3 года
срок, как видим, не истек
Как взыскатель отнес приказ в ФССП-, так пристав и возбудил ИП
Отменить теоретически можно-возражения на приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока
пробуйте.
Добрый день! Когда взыскатель принес судебный приказ приставу - тогда пристав и начал работу. Если возбудились сейчас, значит приказ был доставлен в ФССП в конце февраля 2023. Отменить даже очень "старые" судебные приказы можно, если получится обосновать судье то, что Вы не получили судебный приказ не по Вашей вине, когда его Вам направили из суда.
Пристав возбуждает производство тогда, когда кредитор представил ему приказ. На представление приказа дается три года. В Вашем случае все правомерно. Отменить можно. Для этого надо грамотно составить заявление на отмену приказа судье. Можете обратится за помощью к любому ответившему юристу.
Добрый день!
Да, конечно имеет, 3-ех летний срок не пропущен взыскателем на предъявление к исполнению.
Да, отменять его надо.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.