Почему нужно иметь страховку при ДТП, если виновник не имеет ее?

Вопрос такой. Мой знакомый стал пострадавшим в ДТП. В него въехал пьяный водитель и повредил машину. У виновника ДТП нет страховки, а у моего знакомого (потерпевшего) она есть. Но в полиции сказали, что так как у виновника нет страховки, то и выплат не будет и ремонт не будет никто оплачивать. Как такое может быть? Зачем тогда страховка?
Лучший ответ

Добрый день. Согласно на статьи 14.1 Закона об ОСАГО и пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58, если ответственность виновника ДТП не была застрахована, вред, причиненный потерпевшему, подлежит возмещению виновником ДТП в судебном порядке. Таким образом, Вашему приятелю нужно получить в ГИБДД документы о виновности второго участника ДТП, оценить ущерб и обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причинённого в результате аварии)

Спасибо за понятный ответ!

Зачем тогда страховка

По ней Вы страхуете свою гражданско-правовую ответственность. Когда будете виновником ДТП страховая компания за Вас возмещает ущерб.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

К сожалению это так. Раз у него нет страховки, то и выплачивать за него некому. Но я вам советую провести экспертизу и самим обратиться в суд к виновнику ДТП с иском о возмещении за ремонт автомобиля и за взысканием морального вреда.

Я так понимаю, что страховка ничего не решает и она бесполезна.

Именно так и происходит. Страховой полис ОСАГО защищает не НЕВИНОВНОГО, а виновного в нарушении ПДД водителя. ОСАГО - это страхование ОТВЕТСТВЕННОСТИ за причинение ущерба, и вреда здоровью. Поэтому для получения невиновным водителем страхового возмещения необходимо, чтобы полис ОСАГО был у виновника. Если же у виновника полиса ОСАГО нет, то потерпевший имеет только одну возможность: заказать экспертизу оценки ущерба, и обратиться с иском в суд с требованиями о возмещении ущерба к виновнику.

Спасибо.

В таких ситуациях ущерб взыскивается напрямую с виновника. Размер ущерба определит независимый эксперт. Далее подадите иск в суд с требованиями о взыскании ущерба, расходов на экспертизу, юр.услуги (если будете обращаться к юристу) и морального вреда.

Добрый день, Павел! Полис ОСАГО подразумевает страхование ответственности, а не самого автомобиля. ОСАГО - ответственность, КАСКО - автомобиль.

Вашему знакомому необходимо определить стоимость восстановительного ремонта автомобиля, через экспертизу/закаЗ-наряд на СТОА, фактические затраты и обратиться с иском в суд.