Как прекратить исполнительное производство, если оно возбуждено не по месту прописки или местонахождению?
Добрый день!
В соответствие с п. 3 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в силу которой если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Обращаю внимание, что требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
В тоже время согласно п. 5 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» после установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель либо продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, либо передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.
Необходимо отметить, что если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
Я не располагаю подробной информацией о Вашем случае, но если исполнительное производство возбуждено, то пристав вынесет постановление не об окончании исполнительного производства, а о передачи исполнительного производства в соответствующее подразделение.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В данном случае это не основание для прекращения, Вы можете направить ходатайство о перенаправлении исполнительного производства по месту нахождения должника.