Как определить сумму компенсации за тяжкие телесные повреждения и опытный пример решения суда при травме с трепанацией черепа?
Законодательство не определяет сумму компенсации морального вреда, которую возможно запросить ко взысканию с виновного в пользу потерпевшего при совершении преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ. Поэтому Вы сами назначаете указанную сумму в исковом заявлении, которое подается следователю или суду до удаления последнего в совещательную комнату. Также можете взыскать компенсацию морального вреда и в гражданском процессе после вынесения приговора. Исходя из моей практики, суммы компенсации морального вреда, "назначаемые" разными судами при рассмотрении иска потерпевшего, могут значительно колебаться: от 150 до 600 тысяч рублей. Кроме того, Вы можете требовать с виновного возмещения денежных средств, затраченных Вами на лечение и реабилитацию, восстановление прежнего образа жизни.
Как правило причиненный вред оценивается исходя из суммы затраченной на лечение, ограничений по сумме нет, запросить в иске можете любую, а моральный вред может до нескольких миллионов доходить.
Нужно смотреть какие были у вас потери материальные и моральные. Все индивидуально.