История развода - отмена алиментов и оставшийся долг
Здравствуйте, уважаемая Маргарита!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.
1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ.
2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, с июня 2019 года мировые судьи на рассматривают исковые заявления о взыскании алиментов, а рассматривают только заявления о выдачи Судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей с родителей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в доле к заработку и (или) иному доходу родителя.
Судебный приказ о взыскании алиментов на детей в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ мировой судья не имеет право выдавать.
В-третьих, также статьей 114 СК РФ предусмотрены основания для освобождения от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru
В-четвертых, очень часто судебные приставы-исполнители допускают ошибки и нарушают права плательщиков алиментов при расчете суммы задолженности по алиментам (статья 113 СК РФ), а поэтому должник по алиментам с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам и по исполнительным делам, может проверить обоснованность расчета задолженности по алиментам, а при наличии оснований обжаловать необоснованный расчет по алиментам также с помощью юриста. Более подробно об этом с примерами из судебной практике, можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по спорам о задолженности по алиментам на ваш юридический вопрос № 20285159 было для Вас полезным.