Как обезопасить себя при оспаривании сделок после аварии, где мама была виновницей?

У мамы было ДТП, она виновник. У нее была квартира и дом за мат капитал. Квартиру после ДТП переписали на меня (дарственная). Но пострадавший подает запрос в егрн и хочет добиться банкротства ее и оспорить все сделки. Могут ли оспорить квартиру и отобрать ее? И как лучше сделать чтоб себя обезопасить. Могу сделать дарственную на двухлетнюю дочь. Могу поменять квартиру на дом с доплатой мат капиталом, тогда ведь никаких притензий у них точно не будет так как дом за мат капитал а квартира уже совершенно постороннего человека. Как лучше сделать или тут разницы особо нет?
Лучший ответ

Здравствуйте

Оспорить могут. Все ваши махинации не спасут.

Помогло бы если бы мама продала дом по рыночной цене не родственнику.

А часть денег направила бы на погашения долга по ДТП.

Также надо работать с юристами. Возможно суммы были завышены.

Добрый день!

Оспорить можно любую сделку. Лучше всего договариваться с потерпевшим и возмещать ущерб.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

"Могут ли оспорить квартиру и отобрать ее?" Так оно и будет. "И как лучше сделать чтоб себя обезопасить." Вполне возможно что никак. Более определенно можно говорить только ознакомившись с ситуацией и документами. "Как лучше сделать..." Очно, лично обратиться к квалифицированному юристу. Специализируюсь на таких делах. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.